Geschichtliches

Die Historie unseres Ortsvereins . . . .


26. April 1961
Gründung der DRK-Ortsgruppe Nusplingen durch 11 Nusplinger Bürger.
Dies waren: Konrad Braun, Alfons Braun,Josef Klaiber, Helmut Braun, Josef Klaiber, Bartle Kleiner, Reinhardt Huber, Elfriede Horn,Elisabeth Kaiser, Lieselotte Pahl, Karl-Heinz Ahsbahs, Helmut Enzner Bereitschaftsarzt und 1. Vorsitzender: Herr Dr. med. Zimmermann erster Gruppenführer: Konrad Braun

01. Februar 1965
Umbenennung der Ortsgruppe Nusplingen in Bereitschaft Nusplingen

1971
Übernahme des ersten Krankentransportwagens (Sanka) vom Kreisverein Balingen

09. Dezember 1973
1. Altenfeier im Gasthaus Torstüble

26. April 1976
Feier zum 15 jährigen Jubiläum der DRK-Bereitschaft Nusplingen

13. Januar 1978
Wechsel in der Bereitschaftsleitung Konrad Braun übergibt nach 17 jähriger Tätigkeit sein Amt an Josef Mauch weiter

07. September 1978
Katastropheneinsatz nach dem Erdbeben in Albstadt-Tailfingen

27. Januar 1983
kommissarische Übernahme der Bereitschaftsleitung durch Gisela Straub

15. März 1985
Dr. Zimmermann übergibt nach 24 Jahren sein Amt als Bereitschaftsarzt an Dr. H.D. Staehler weiter.
Gisela Straub wird zur Bereitschaftsleiterin gewählt

November 1985
Neuanschaffung eines Defibrillators

20. April 1986
Feier zum 25 Jährigen Jubiläum der DRK-Bereitschaft Nusplingen November

1988
Bezug der neuen Garage in der Hölderlinstraße

09. September 1990
Die Bereitschaft veranstaltet einen Tag der offenen Tür bei der neuen Garage

01. März 1991
Dr. Zimmermann gibt nach 30 Jahren sein Amt als 1. Vorsitzender aus Alters-gründen ab. Dr. H.D. Staehler wird als Nachfolger gewählt Gerhard Dett wird zugleich neuer Bereitschaftsleiter

11. März 1994
Irene Klaiber wir zur neuen Bereitschaftsleiterin ernannt

März 1994
Gründung einer Seniorengymnastikgruppe

April 1996
Gründung einer Ersthelfer-Gruppe

26. Juli 1998
2. Tag der offenen Tür bei der Garage

Februar 2001
Beschaffung eines neuen Frühdefibrilators

05. Juni 2001
1. Blutspendetermin in Nusplingen

12. September 2001
Ersatzbeschaffung für den 17 Jahre alten Kranken-transportwagen

16. September 2001
40-jähriges Jubiläum der DRK Bereitschaft Nusplingen

27. Mai 2003
Ehrung des 1000 Blutspenders in Nusplingen

05. März 2004
Dr. H.D. Staehler gibt sein Amt als 1. Vorsitzender aus Alters-gründen an seinen Nachfolger Dr. med. Peter Michael Winkler ab.

01. Januar 2005
Internetauftritt des DRK Ortsverein Nusplingen

01. Januar 2006
Gründung des Jugendrotkreuzes in Nusplingen. Ulrike Schneider übernimmt das Amt der Jugendleiterin

18. Oktober 2006
Erste Übung des Jugendrotkreuzes zusammen mit der Jugendfeuerwehr Nusplingen

11. März 2008
Umzug in die neuen Unterrichtsräume im „Hasenheim“

28. Juni 2008
Vorstellung der neuen DRK Räume im „Hasenheim“ nach zwei Jahren Bauzeit

Herbst 2009
Baubeginn der neuen DRK-Garage in der Mühlstraße

01. Januar 2010
Neugestaltung des Internetauftritts des DRK Ortsverein Nusplingen

05. März 2010
Nadine Sisto übernimmt das Amt der Jugendleiterin von Ulrike Schneider

10. September 2011
Festakt bezüglich des 50-jährigen Bestehens des Ortsvereins

11. September 2011
Einweihung der neuen DRK-Garage in der Mühlstraße im Rahmen der Feier zum 50-jährigen Bestehen

05. November 2012
Jahreshauptübung mit der Freiwilligen Feuerwehr auf dem Groz-Beckert Areal

Mitte 2013
Anschaffung des neuen MTWs

12. Februar 2014
Installation eines „Frühdefis“ in der Turn- und Festhalle Nusplingen durch finanzielle Unterstützung der Firma Decker aus Nusplingen

07. März 2014
Dominik Dett übernimmt das Amt des Jugendleiters von Nadine Sisto

01. Januar 2015
Gemeinsame Übernahme des „Hasenheims“ mit der Narrenzunft Tannenburg Nusplingen

15. Mai 2015
Maiandacht für die Senioren des Heubergs mit musikalischer Unterstützung der Seniorenkapelle des Musikvereins Bubsheim

12. Juni 2015
Sanitätsdienst beim „Sommerfeschd“ in Nusplingen